Menu
0

Aster, une belle fleur automnale d'origine internationale

Asters frais Monarque bleu (x25)

Asters frais Blue Monarch. A vendre par 25 pièces. La longueur est de 80 centim..
€31,07
Commande commerciale: €28,50 / hors TVA.
Belle-Dame aux asters frais (x25)

Belle Dame aux asters frais. A vendre par 25 pièces. La longueur est de 80 cent..
€31,07
Asters frais Jolie Wendy (x25)

Fresh Asters Pretty Wendy peut être commandé par 25 pièces. Ces fleurs ont un..
€23,44
Commande commerciale: €21,50 / hors TVA.
Asters frais Cassandra ( x 25 )

Asters frais Cassandra ( x 25 ) 80cm violet
€32,43
Commande commerciale: €29,75 / hors TVA.

Aster, une belle fleur automnale d'origine internationale. Si vous voulez vous mettre dans une ambiance complètement joyeuse, achetez-vous un gros bouquet de beaux asters. Le noyau de la floraison radieuse est entouré de fines feuilles, qui restent belles pendant longtemps.

COULEURS ET FORMES
Les asters violet-bleu ou blanc sont les plus courants, mais il existe également une variété rose bonbon, rouge, lilas, violet et violet foncé. Le noyau jaune fait ressortir les feuilles encore plus joliment. Le contraste rehausse les couleurs. La tige robuste porte la grande panicule centrale, entourée de feuilles longues et étroites.

SYMBOLISME
Si vous voulez vous-même une bonne vieillesse ou si votre grand-mère a besoin d'un coup de pouce, achetez un gros bouquet d'asters, qui apportent une vieillesse heureuse en plus de la joie de l'automne. Et même si nous pensons que les fleurs s'intègrent mieux dans un vase, selon des histoires mythiques, vous pouvez effrayer les serpents et les démons en brûlant les feuilles.

ORIGINE
L'aster est originaire d'Europe, d'Asie et d'Amérique du Nord. Au début, il y avait un nombre exagéré d'espèces, à savoir 600. A la fin du siècle dernier, ce nombre a été réduit à 250. Les différentes espèces sont divisées en différents genres. Ce sont des plantes herbacées vivaces appartenant à la famille des composites.

En visitant notre site, vous acceptez l'utilisation des témoins (cookies). Ces derniers nous permettent de mieux comprendre la provenance de notre clientèle et son utilisation de notre site, en plus d'en améliorer les fonctions. Masquer ce messageEn savoir plus sur les témoins (cookies) »

Abonnez-vous à notre infolettre

S'abonner

S'inscrire

L'inscription à notre boutique permettra d'accélérer votre passage à la caisse lors de vos prochains achats, d'enregistrer plusieurs adresses, de consulter ou de suivre vos commandes, et plus encore.

S'inscrire

Récemment ajouté

Il n'y a aucun article dans votre panier

Total avec les taxes:€0,00
Order for another €99,00 and receive free shipping

Product filters

Prix
Min: €0
Max: €35
Couleur des fleurs